Ulyana Fandikova's profile

Montpensier | Lubok genre | Лубок

Монпансье – это маленькие ароматные леденцы. Компания "Сладарт" выпустила новинку – монпансье ручной работы с фруктовыми и ягодными ароматами. Для новинки срочно потребовалась красивая упаковка, и мы остановились на стеклянных баночках с яркими этикетками. Стиль иллюстраций решили подсмотреть у декоративных лубочных картинок, но немного его модифицировать под себя. 

Первым сюжетом для этикеток я выбрала птицу Алконост. По народному сказанию, утром на Яблочный Спас прилетает в яблоневый сад птица Сирин, которая грустит и плачет. А после полудня прилетает в яблоневый сад птица Алконост, которая радуется и смеётся. Птица смахивает с крыльев живую росу и преображаются плоды, в них появляется удивительная сила — все плоды на яблонях с этого момента становятся целительными.

Лубо́к — вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов. Первоначально вид народного творчества. Изначально сюжетами для лубочных картин были рукописные сказания, житейники, «отеческие сочинения», устные сказания. Лубки бывают не только сказочные, но и философские, исторические, духовно-религиозные. Для следующих этикеток выбрали православную тематику. Я нарисовала нейтральный сюжет: ангела, звонящего в колокола, на фоне храма в посёлке.


Компания "Сладарт" производит сладкие сувениры для путешественников по городам России, поэтому последние две этикетки лубочной серии украшают самые популярные достопримечательности двух столиц России, Москвы и Санкт-Петербурга. На одной Храм Василия Блаженного, на второй Медный всадник и Адмиралтейство.

В этом проекте я делала всё: от придумки сюжетов, отрисовки иллюстраций до фотосессии и подготовки презентаций. Для подготовки презентационных материалов я провела фотосессию баночек и монпансьешек на пищевой плёнке. Готовые фотографии обработала в Adobe Photoshop, на фон добавила элементы иллюстраций. Также для каталога сделала фото на белом фоне с карамельками на столе.
 
Montpensier | Lubok genre | Лубок
Published:

Montpensier | Lubok genre | Лубок

Published: